Отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов

ОТДЕЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НА ДОМУ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ

Место расположения: Свердловская область, г. Верхняя Салда,

ул. Воронова д. 6, корп. 1, комн. 5, тел., 8 (34345) 5-72-95

График работы: Пн-Чт 8:00-17:00

Пт. 8:00-16:00

Обед 13:00-13:48

Отделение предназначено для улучшения условий жизнедеятельности получателей социальных услуг в привычной благоприятной для них социальной среде – месте их проживания, в целях поддержания их социального статуса, а также направлено на защиту их прав и законных интересов, удовлетворение потребности граждан в социальных услугах.

Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении социального обслуживания в соответствии с федеральным законом является поданное в письменной или электронной форме заявление гражданина или его законного представителя о предоставлении социального обслуживания либо обращение в его интересах иных граждан, обращение государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений непосредственно в территориальный исполнительный орган государственной власти Свердловской области в сфере социального обслуживания либо переданное заявление или обращение в рамках межведомственного взаимодействия.

Управление социальной политики по Верхнсалдинскому району  принимает решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании либо об отказе в социальном обслуживании в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления. В соответствии с федеральным законом о принятом решении заявитель информируется в письменной или электронной форме.

Индивидуальная программа получателя социальных услуг составляется Управлением социальной политики  по Верхнесалдинскому району в порядке, установленном уполномоченным исполнительным органом государственной власти Свердловской области в сфере социального обслуживания, исходя из потребности гражданина в социальных услугах.

Получателям социальных услуг с учетом их индивидуальных потребностей предоставляются следующие виды услуг:

• социально-бытовые;
  • социально-медицинские;
  • социально-психологические;
  • социально-правовые;
  • срочные социальные услуги.

Перечень документов, подтверждающих нуждаемость гражданина в социальном обслуживании:

- заявления гражданина о предоставлении социального обслуживания (или его законного представителя);

- индивидуальная программа получателя социальных услуг (выдается в Управлении социальной политики);

- справка с места жительства с указанием состава семьи;

- заключение медицинской организации о состоянии здоровья и отсутствии у заявителя противопоказаний к социальному обслуживанию;

- справка, подтверждающая факт установления инвалидности;

- паспорт;

- удостоверения ВОВ (при наличии) и другие документы, дающие право на предоставление социальных услуг бесплатно.

Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются за плату или частичную плату, если на дату обращения среднедушевой доход получателей социальных услуг, рассчитанный в соответствии с частью 4 статьи 31 настоящего Федерального закона, превышает предельную величину среднедушевого дохода, установленную частью 5 статьи 31 настоящего Федерального закона.

Услуги предоставляются бесплатно следующим категориям получателей социальных услуг при наличии подтверждающих документов:

• Несовершеннолетним детям;
  • Лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;
  • Инвалидам и ветеранам ВОВ 1941-1945 годов;
  • Вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией;
  • Вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период ВОВ 1941-1945 годов;
  • Вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Японией;
  • Вдовам (вдовцам) умерших инвалидов и ветеранов ВОВ 1941-1945 годов;
  • Бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;
  • Иным категориям граждан, если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг, рассчитанный в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода.

Заведующий отделением- Багина Наталья Александровна

БУКЛЕТ ОТДЕЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НА ДОМУ

Положение об отделении (.pdf 421.12 KB) (размещен: 28.08.2019)