14 октября 2019 в 12:48

Обучение по теме "Подходы к формированию системы социальной реабилитации и абилитации инвалидов в Свердловской области"

  Руководители учреждений социального обслуживания приняли участие в семинаре, посвященном  выстраиванию системы социальной реабилитации и абилитации  инвалидов. С 9 по 11 октября 2019 года в ГАУ «Областной центр реабилитации инвалидов» прошли курсы повышения квалификации для руководителей  организаций социального обслуживания, предоставляющих реабилитационные и абилитационные мероприятия инвалидам, по теме «Подходы к формированию системы социальной реабилитации и абилитации инвалидов в Свердловской области». От ГАУ «КЦСОН» г. Верхняя Салда в семинаре приняли участие директор – Шевченко Лариса Адольфовна, заместители директора – Скутина Марина Владимировна, Николаюк Александра Витальевна.

  Обучение организовано, чтобы представить практический опыт и содержание методических документов, которые были разработаны в ходе реализации пилотного проекта по формированию в России комплексной системы реабилитации и абилитации инвалидов.

  Лекторы семинара Онохова Татьяна Сергеевна, Шестакова Елена Васильевна подробно, на примере Областного центра реабилитации инвалидов, раскрыли основные понятия системы социальной реабилитации, показали уровни и модели организаций в системе социальной реабилитации, рассказали о внутриведомственном взаимодействии организаций в системе социальной реабилитации  и абилитации инвалидов. Также, лекторами были затронуты темы реабилитации и абилитации инвалидов в зависимости от категорий ограничений их жизнедеятельности.

   Вопрос формирования филиальной сети Областного центра реабилитации инвалидов в каждом из управленческих округов региона серьезно прорабатывается в настоящее время со специалистами министерства социальной политики. Анализируются материально-технические, кадровые, организационные возможности учреждений. Окончательное решение будет принято в следующем году, благодаря чему Свердловская область сделает большой шаг вперед по развитию системы социальной реабилитации.

Все слушатели курсов прошли итоговое тестирование по пройденному материалу.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
3
4
6
7
8
9
13
14
16
18
19
20
21
22
27
28
29
30
1
2
3
4
5